Diözesanbüro

Im Diözesanbüro arbeiten die hauptberuflichen Mitarbeiter*innen der KjG. Sie unterstützen die Arbeit des Verbandes und stehen auch den Ortsverbänden mit Rat und Tat zur Seite. In der Übersicht findet ihr die Zuständigkeiten und die Kontaktdaten unserer Mitarbeiter*innen.

Sabine Bollweg
Verwaltungskraft

 

- Buchhaltung

 


Tel. (02 01) 2 45 52 -0

Email: sabine.bollweg@kjg-essen.de

 

in der Regel erreichbar: Di

 

 

Sarah Holzhäuser
Auszubildende

 

- Kursverwaltung

- Mitgliederwesen

- Materialverleih

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -0

Email: sarah.holzhaeuser@kjg-essen.de

 

in der Regel erreichbar:  Mo und Do

 

 

Volker Luchmann

Geschäftsführer

 

- Finanzielle Hilfen / KJP

- Online-Mitgliederdatenbank (Mida)

- Mitgliederversicherung

- Organisation und Gremien

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -13
mob. (01 76) 45 75 84 94

Email: volker.luchmann@kjg-essen.de

in der Regel erreichbar: Mo - Fr


Lucie Beduhn Martinez
Bildungsreferentin

 

- Aus- und Fortbildung (Kurse)

- Praxis- und Leitungsberatung

- Prävention gegen sexualisierte Gewalt 

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -16
mob. (01 63) 5 14 40 94
Email: lucie.beduhnmartinez@kjg-essen.de

 

 in der Regel erreichbar: Mo, Di und Do

 

Lukas Huth
Diözesanreferent

 

- Öffentlichkeitsarbeit

- Mitgliederzeitschrift "tomo"

- Mitgliederwerbung

- Datenschutz

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -18 

mob. (0176) 43 60 74 23
Email: lukas.huth@kjg-essen.de

in der Regel erreichbar: Di, Do und Fr

 

Rainer Mensing

Diözesanreferent

 

- Kinderzeitungsprojekt

- Serviceangebote für Ortsverbände

- Beachvolleyballturnier

- Kinderwochenende

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -15 

mob. (01 63) 5 14 40 93

Email: rainer.mensing@kjg-essen.de

 

in der Regel erreichbar: Mo - Do

 


Sophie Schmelz
Praktikantin

 

- U18-Wahl
- Partizipation & Teilhabe

 

Email: sophie.schmelz@kjg-essen.de


in der Regel erreichbar: Di, Do und Fr

Josephine Spengler
Bundesfreiwilligendienstleistende

 

 

Tel. (02 01) 2 45 52 -0

Email: josephine.spengler@kjg-essen.de


in der Regel erreichbar: Mo-Fr